Назначение Умерова является результатом диалога власти с крымскотатарской элитой, – мнение Батурина

Назначение Ильми Умерова главой Бахчисарайской райгосадминистрации является результатом диалога власти с крымскотатарской элитой. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог Денис Батурин.

«Власть в лице президента Виктора Януковича и крымского премьера Василия Джарты ведет диалог с крымскотатарской элитой: можно увидеть, что с одной стороны возникло непонимание с руководством меджлиса, а с другой произошло назначение Ильми Умерова», – рассуждает политолог.
Он предполагает, что при этом часть крымскотатарской элиты хочет договариваться с властью для решения социально-экономических проблем народа, а вторая (в лице руководства меджлиса) – пытается противостоять. «Если меджлис не в состоянии конструктивно представлять интересы народа, значит, власть будет искать другие формы диалога», – спрогнозировал политолог.

Как ранее сообщало КИА, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович назначил главой Бахчисарайской РГА Ильми Умерова, ранее уже занимающего этот пост. При этом президент мотивировал решение тем, что Ильми Умеров имеет колоссальный опыт работы.

Напомним, 3 августа в Крыму Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с представителями крымских татар. Члены Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, являющиеся членами меджлиса, отказались принимать участие в мероприятии. Причиной тому послужило изменение его формата, так как на встречу, по мнению меджлиса, от крымских татар были приглашены «одиозные личности». В свою очередь Виктор Янукович подверг критике неучастие руководства меджлиса в этом мероприятии и в совещании, где обсуждались перспективы и стратегия развития крымского полуострова.
При этом сегодня первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров заявил, что члены совета представителей крымскотатарского народа, являющиеся членами меджлиса, приложат все усилия для того чтобы восстановить взаимодействие с президентом.