5 сентября в Приморском пройдут военные медицинские учения

5 сентября в пгт Приморское (вблизи Феодосии) пройдут широкомасштабные
военные медицинские учения по вопросам оказания помощи в ходе
ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций естественного и
техногенного характера. Об этом сообщает пресс-служба Министерства
обороны Украины. По информации пресс-службы, основная цель проведения учений состоит в усовершенствовании медицинского обеспечения войск и повышении уровня боевой и мобильной готовности медицинской службы Вооруженных сил Украины. В частности, будут отрабатываться практические занятия военного мобильного госпиталя: прием, сортировка, предоставление медпомощи и лечение пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций естественного характера, а также их эвакуация санитарным, воздушным и морским транспортом.
Как отмечают в пресс-службе, в этот же день на базе Центра медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава, Воздушных и Военно-морских сил Украины «Судак» состоится практическое занятие по медицинскому обеспечению поисково-спасательных мероприятий на воде.
В пресс-службе добавили, что подобные учения будет также проходить на территории Винницкой (2-3 сентября) и Одесской областей (4 сентября). При этом в обучении будут задействованные Военно-медицинские клинические центры Центрального, Южного и Крымского регионов, Центр медицинской реабилитации «Судак», два военных мобильных госпиталя, военный полевой инфекционный госпиталь, 4 санитарно-эпидемиологические отряда, санитарный самолет Ан-26 «Вита», санитарные вертолеты Ми-8, санитарный катер «Сокаль», специальная медицинская техника и оборудование.