Вопрос об отзыве крымских татар из органов власти будет рассматриваться на сессии курултая, – Чубаров

Вопрос о возможном отзыве крымских татар из органов власти будет рассматриваться на сессии курултая крымскотатарского народа. Об этом заявил первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 4 августа.

В частности, отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли отзыв, Рефат Чубаров сказал, что решение по этому вопросу принимается коллегиально: «У нас будет курултай. Мы его назначили на 28 августа, и мы посмотрим все эти вопросы. Я не хочу сейчас предварять решение крымскотатарского народа».
Вместе с тем, по словам Рефата Чубарова, меджлис не будет заставлять людей выходить из власти против их воли. «Мы никогда не будем заставлять людей принимать решения против своей воли и своей позиции», – подчеркнул Рефат Чубаров.

Как ранее сообщало КИА, в начале июня с должности главы Кировской РГА был уволен Кадыр Османов. После чего появилась информация о возможном отстранении от руководства Бахчисарайской РГА Ильми Умерова. На это лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что, если не будут учтены интересы крымских татар в кадровой политике, то татары в знак протеста покинут свои посты в республиканской власти. Кроме того, представители меджлиса Бахчисарайского района заявили, что, в случае принятия решения об Ильми Умерове, 109 местных депутатов готовы досрочно сложить свои полномочия.
7 июля Президент Украины Виктор Янукович уволил Ильми Умерова с должности главы Бахчисарайской райгосадминистрации. Однако вчера Ильми Умеров вновь был назначен на эту должность.

Напомним, третья сессия курултая крымскотатарского народа V созыва запланирована на 28-29 августа.