Джарты поручил принять дополнительные меры для предотвращения лесных пожаров в Крыму

Глава крымского правительства  Василий Джарты поручил принять дополнительные меры для предотвращения лесных пожаров в Крыму. Об этом крымский премьер-министр заявил на расширенном совещании по вопросу предупреждения лесных пожаров, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

«Мы не можем допустить того, что происходит в России. Президент поручил взять ситуацию под контроль. Мы обязаны предотвратить пожары, нужно принять для этого все необходимые меры», – сказал Василий Джарты.
Премьер рекомендовал главам райгосадминистраций и мэрам городов заранее договориться с руководителями предприятий всех форм собственности о том, чтобы, в случае чрезвычайной ситуации, сотрудников предприятий можно было задействовать в тушении пожаров.
«Если для этого нужно будет мое вмешательство – обращайтесь. Между властью и бизнесом должно быть взаимопонимание, взаимовыручка», – сказал Василий Джарты.
Кроме того, в ходе совещания начальник Главного управления МЧС Украины в АРК Александр Мазилин и председатель Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай заверили, что возглавляемые ими ведомства активно проводят работу по предупреждению пожаров и готовы эффективно бороться с огнем.
По итогам совещания был определен список дополнительных противопожарных мероприятий, которые будут реализованы в ближайшие дни.
В частности, участники совещания рекомендовали местным органам власти заняться организацией добровольных дружин, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации смогут помогать работникам МЧС и лесной охраны. Кроме этого, будут взяты на учет все машины с цистернами, чтобы, в случае необходимости, задействовать их в тушении огня. Районным администрациям поручено сформировать комиссии, которые будут следить, чтобы сельскохозяйственные предприятия не жгли стерню на сжатых полях.
Помимо этого, участники совещания призвали Министерство обороны Украины отказаться на время повышенной пожарной опасности от стрельб на полигонах возле крымских лесов или заранее сообщать об учениях в МЧС.

Напомним, недавно в России вспыхнуло 520 очагов природных пожаров на общей площади свыше 188,5 тыс. гектаров. В настоящее время 310 очагов на площади почти 79 тыс. гектаров локализованы. Число погибших в результате природных пожаров в РФ достигло 50 человек.