Константинов провел встречу с делегацией Международного республиканского института

Сегодня в Симферополе Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов провел встречу с делегацией Международного республиканского института.

Во встрече приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе, директор департамента стран Евразии Международного республиканского института Стив Никс и другие.
В ходе мероприятия обсуждались перспективы обмена опытом МРИ и парламента Крыма, а также участие крымчан в проводимых институтом обучающих программах.
В частности, Владимир Константинов отметил, что Верховная Рада Крыма готова к сотрудничеству. «Вы приехали в то место и в то время. Сейчас Крым будет однозначно одним из приоритетных направлений развития Украины. <...> Этот регион будет для вас интересен. Думаю, вы не пожалеете, что у нас появились», – подчеркнул спикер.
При этом Стив Никс заявил, что институт хочет усилить отношения с крымским парламентом. «Я думаю, это будет здорово – предоставить возможность путешествовать вашим сотрудникам за границу и нашим обучаться – приобретать взаимный опыт. Я думаю, это принесет пользу обеим сторонам», – отметил Стив Никс.
В свою очередь Григорий Иоффе отметил, что зарубежным представителям есть чему поучиться у крымчан.  «Сотрудничество с вашим фондом будет только тогда полезным, когда мы будем взаимопроникать в опыты друг друга и брать оттуда самое нужное», – подчеркнул парламентарий.
В конце встречи стороны обменялись подарками. Владимир Константинов передал делегатам альбом «Перлина Криму», а Стив Никс преподнес спикеру альбом фотографий Вашингтона.

СПРАВКА. Международный республиканский институт был создан в 1984 году как некоммерческая организация. Цель института – способствовать развитию демократии. Председателем Совета директоров является сенатор США от штата Аризона Джон Маккейн. Представительства МРИ открыты более чем в 30-ти странах мира. Финансирование деятельности осуществляется американским правительством, Конгрессом США, а также используются поступления от частных корпораций и фондов.
МРИ проводит обучающие программы для политических партий, органов представительной власти и других организаций, непосредственно участвующих в осуществлении открытого политического процесса.