Крымские врачи призывают советоваться с ними, прежде чем жертвовать деньги на лечение какого-либо ребенка – история может быть вымышленной

Заведующий онкогематологическим отделением КРУ «Детская клиническая больница» Валентин Усаченко призывает крымчан советоваться с врачами, прежде чем переводить деньги на благотворительный счет, созданный для лечения какого-либо ребенка, нуждающегося в лечении. Об этом врач заявил на пресс-конференции в Симферополе 5 августа.

По словам Валентина Усаченко, иногда случается, что фамилии этих детей попросту вымышлены.
Врач также отметил, что порой в объявлении о помощи указываются суммы для проведения операции, в которой ребенок не нуждается.
Кроме того, Валентин Усаченко привел примеры, когда предприимчивые люди предлагали родителям больного ребенка помощь в сборе средств, а за это с согласия родных брали 50% от суммы пожертвований.
Валентин Усаченко рассказал, что иногда и родители, получив деньги, забывают об их назначении и начинают тратить на личные цели.
«Собрали деньги, пришла мать на прием, а у нее телефон стоимостью где-то 4-5 тыс. грн. Ну откуда она взяла? – С помощи. И такое бывает», – посетовал медик.
И добавил: «Для того чтобы прекратить эти нечестные поползновения, прошу хотя бы согласовывать с нами фамилию ребенка, на которого собирается сумма, соответствует ли запрашиваемая сумма той, которая необходима ребенку на лечение».
При этом заведующий отделением подчеркнул, что деньги на помощь больным детям нужно собирать в общий фонд, а не на отдельные счета в банках.