Мусор за пределы Большой Ялты начнут вывозить в понедельник

Накапливающиеся на территории Большой Ялты твердые бытовые отходы за
пределы Южного берега Крыма начнут вывозить в понедельник. Об этом
говорится в обращении Ялтинского городского совета к жителям Большой
Ялты, текстом которого располагает Крымское информационное агентство. В частности, как отмечено в обращении, готовясь к закрытию полигона в поселке Гаспра, руководство Ялты за счет средств городского бюджета построило мусороперегрузочную станцию, приобрело большегрузые контейнера и пять 40-тонных мусоровозов. При этом только на подготовительный этап по рекультивации полигона и вывозу мусора за пределы ЮБК из городского бюджета Ялты выделено 10 млн грн. Всего же для реализации проекта рекультивации полигона потребуется еще свыше 20 млн грн.
В обращении также сообщается, что затраты на вывоз отходов за пределы ЮБК отразятся на тарифах за вывоз мусора: для юридических лиц тарифы многократно увеличатся (ориентировочно до 80 грн за 1 м куб.), а для жителей Ялты останутся прежними, так как принято решение о дотировании тарифов для населения за счет средств горбюджета.
Напомним, закрытие и рекультивация полигона ТБО в поселке Гаспра в последнее время было одной из самых острых проблем на ЮБК. 35 лет отработанный карьер на территории горно-лесного заповедника использовался в качестве мусорной свалки без проведения защитных мероприятий. В результате экологическая ситуация в районе Гаспры обострилась до предела, а сам ресурс полигона был давно исчерпан.
Занимаясь данной проблемой, Ялтинский горсовет и исполком рассмотрели несколько проектов по утилизации мусора. Специалисты настояли на вывозе ТБО за пределы ЮБК и закрытии полигона. За счет средств ялтинского бюджета НИИ «Крымкоммунпроект» разработал проектно-сметную документацию по рекультивации свалки. Проект предполагает три этапа. Первый этап по предотвращению пожаров в «теле» свалки будут проводить специалисты Управления по тушению терриконов и рекультивации земель из Горловки Донецкой области. На первый этап потребуется 6 месяцев и 6 млн грн. Второй этап – создание трехслойной георешетки, чтобы обезвредить свалку, создать дренажную систему и насыпать слой плодородной земли. Последний этап – биологический, предусматривающий засадку многолетними травами, а через несколько лет – древесными растениями. На весь процесс рекультивации потребуется два года.