В Крыму обсудили перспективы внедрения спутниковых навигационных технологий, – информация Совмина

Вчера заместитель Председателя Совета министров АРК Эдуард Гривковский с рабочей поездкой посетил Национальный центр управления и испытания космических средств НАУ в Евпатории. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

В управлении рассказали, что Эдуард Гривковский провел рабочее совещание по вопросам создания Международного центра космических исследований и украинского дополнения навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
Эдуард Гривковский напомнил, что еще в мае на российско-украинском экономическом форуме Россия предложила Украине создать совместное предприятие по развитию и внедрению (в том числе на рынках третьих стран) указанной системы навигации.
По мнению вице-премьер-министра, это будет способствовать объединению научно-технического потенциала двух стран и позволит выйти на мировой уровень в отрасли спутниковой навигации.
Как добавили в управлении, говоря о важности участия Украины в этом проекте, Эдуард Гривковский предложил поддержать инициативу создания Международного космического центра и развертывания вышеназванной спутниковой системы в Национальном центре управления и испытаний космических средств.

СПРАВКА. Система спутниковой навигации ГЛОНАСС разрабатывается с конца 1970-х годов. В настоящее время спутниковая группировка ГЛОНАСС состоит из 23 аппаратов, 21 из которых работает по целевому назначению, 2 аппарата – в резерве. До конца 2010 года планируется запустить еще 6 спутников. Это позволит ГЛОНАСС покрыть всю территорию планеты и стать по-настоящему глобальной системой.