На «лечение» крымского исторического ореха из фильма «Кавказская пленница» собрали более 3 тыс. грн

В Крыму погибает 300-летний орех, который украсил ключевой эпизод фильма «Кавказская пленница». Об этом сообщается на официальном сайте Киевского зоологического парка.

Как отмечается на сайте, дерево необходимо срочно «лечить»: пломбировать дупла и ставить подпорки под тяжелые ветви.
На сайте говорится, что в этой связи зоологический парк и Киевский эколого-культурный центр провели совместную акцию по сбору средств для лечения дерева, являющегося зеленым памятником актеру Юрию Никулину.
«За месяц посетители зоопарка пожертвовали на лечение дерева 3130 грн», – сказано на сайте.
При этом, по словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, полная стоимость лечения составляет около 4 тыс. грн.
«Можно сказать, что основная сумма собрана, а остальное мы добавим сами. После проведения соответствующих процедур дерево еще долго будет радовать посетителей Крыма и напоминать о любимом актере», – сказал эколог.

СПРАВКА. Юрий Никулин (1921–1997 гг.) – народный артист СССР, выдающийся советский и российский актер и клоун, сыгравший во многих популярных советских фильмах.
Фильм «Кавказская пленница» почти полностью снимался в Крыму: в Алуште, окрестностях Демерджи, районе Массандры, Ай-Петри. В окрестностях Демерджи по местам съемок проходят многие туристические маршруты, где, в частности, демонстрируется знаменитый орех Никулина.