К концу года в каждом районе Крыма должны быть созданы дендропарки, — Шершун

К концу текущего года все лесничества и лесхозы Крыма должны создать на своих территориях дендропарки. Об это заявил председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Шершун на пресс-конференции в Саках 6 августа.

По словам Николая Шершуна, соответствующее распоряжение он подписал два месяца назад.
«Мы должны собрать все то, что есть уникальное для Крыма, и не только для Крыма — все лучшее, и высадить в наших дендропарках», — сказал он.
Николай Шершун отметил, что создание дендропарков позволит «держать в тонусе» работников лесного хозяйства, а также повлечет за собой проведение эколого-познавательных экскурсий для школьников.
При этом на вопрос, сколько будет стоить посещение таких парков, глава Госкомлеса  ответил шутя: «Если люди пришли, что-то увидели, а кто-то из детей сказал, что посмотрел и хочет стать лесником, то это мы им еще платить будем. Они все (дендропарки — КИА) будут иметь воспитательное направление».

СПРАВКА. Дендропарк — природоохранное учреждение, в задачи которого входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, осуществления просветительской, а также научной и преподавательской деятельности.