В Крыму в восемнадцатый раз открылся фестиваль «КаZантип» (ФОТО)

В ночь с 6 на 7 августа в селе Поповка Сакского района официально открылся 18-й Международный спортивно-музыкальный фестиваль «Республика Z», более известный в народе, как «КаZантип».

В этом году организаторы придали «Республике Z» статус экспериментального психиатрического санатория им. Николы Францевича. При этом участникам фестиваля (пациентам) предлагается пройти «курс интенсивного лечения», который предполагает трудотерапию, арт-терапию, муз-терапию, смехотерапию и др. В этой связи костюмы многих присутствующих были связаны с медицинской тематикой.
На открытии фестиваля работало четыре танцпола: Main, Euro, водный и Kiss FM.
В ходе мероприятия гости смогли увидеть мощный красочный фейерверк, который был запущен одновременно из нескольких точек.
Как и в минувшие годы, для того чтобы попасть на фестиваль, всем желающим необходимо купить «визу», стоимость которой в день открытия составляла 1600 грн (одноразовый вход – 800 грн). Кроме того, как и прежде, право на бесплатное участие в фестивале дает так называемый «желтый чемоданчик», который является одним из символов «Республики Z».
Советник крымского спикера по молодежной политике Алексей Черняк, присутствующий на открытии фестиваля, согласился поделиться с корреспондентом КИА своими впечатлениями от увиденного: «Мероприятие прошло на очень высоком уровне. «КаZантип», как всегда, смог удивить, изменена концепция, добавлены новые молодежные фишки. В который раз убедился, что «КаZантип» жив и пользуется успехом».
Алексей Черняк подчеркнул, что фестиваль вносит свою лепту в поднятие международного имиджа Крыма как туристического региона, так как собрал большое количество гостей, среди которых – туристы из Франции, Германии, Англии и других стран мира. Советник отметил, что, по его данным, открытие «Республики Z» собрало около 10 тысяч человек.
 

Напомним, фестиваль продлится до 28 августа.

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.
Организатором проекта является ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра».