При новом правительстве долги по зарплате на предприятиях оборонного комплекса сокращены на 37 млн грн, – Кирильчук

За время работы нового правительства Крыма задолженность по заработной плате на государственных предприятиях оборонного комплекса удалось сократить на 37 млн грн. Об этом сообщил министр промышленной политики АРК Николай Кирильчук на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ведомства за первое полугодие, в Симферополе 9 августа.

По словам министра, когда он вступал в должность, долги предприятий по зарплате составляли 85 млн грн. «За эти три месяца, на сегодняшний день, ликвидировано долгов по заработной плате порядка 37 млн», – сообщил Николай Кирильчук.
По словам министра, таких результатов удалось добиться без использования государственных средств, а лишь путем изучения деятельности каждого конкретного предприятия. «Я думаю, что до конца года мы погасим полностью все задолженности, которые были ими образованы», – сказал министр. И добавил, что для этого необходимо реструктурировать предприятия, провести их паспортизацию и разобраться в причинах такого состояния. При этом министр добавил, что вопрос находится на контроле у главы крымского правительства Василия Джарты.
«Я могу реально сказать, что сегодня предприятия ощущают результаты, коллективы видят, что зарплаты выплачиваются. <...> Сегодня очень многие показатели изменены в лучшую сторону, я уверен, что они будут расти», – заверил Николай Кирильчук.
Николай Кирильчук при этом отметил, что сложность представляет работа с частными предприятиями, на которые Минпромполитики не может влиять. «Но мы все равно разбираемся с их ситуациями», – заверил Николай Кирильчук.
Он также проинформировал о  том, что активно привлекаются средства в оборонно-промышленный комплекс. «У нас контрактов будет для оборонно-промышленного комплекса не менее 1,5 млрд долларов. Поэтому работа будет», – подчеркнул министр.