Представители коренных народов Евразии хотят, чтобы увеличилось число их представителей в органах власти

8 августа в Судаке при поддержке горсовета прошел международный «круглый стол» на тему: «Братское сотрудничество коренных народов Евразии». Об этом сообщил председатель совета «Милли Фирка» Васви Абдураимов на пресс-конференции в Симферополе 9 августа.

В частности, по словам Васви Абдураимова, в мероприятии участвовали около 60 представителей коренных народов, проживающих в Украине и России.
Васви Абдураимов отметил, что по итогам заседания был принят итоговый документ, в котором участники выразили обеспокоенность положением коренных народов евразийского региона. В частности, отсутствуют политические и правовые механизмы эффективной защиты прав коренных народов (в том числе – ограничения в получении образования на родном языке, поддержке и развитии традиционной культуры и обычаев).
В документе также сказано, что коренные народы недостаточно представлены в органах власти всех уровней местного самоуправления, а также в международных правительственных и неправительственных организациях.
По словам Васви Абдураимова, участники заседания пришли к выводу, что игнорирование прав коренных народов подрывает политическую и социальную стабильность, создает напряженность в сфере межнациональных отношений, что препятствует устойчивому развитию территорий.
Собравшиеся призвали международную общественность оказать всевозможное содействие коренным народам в решении проблем и способствовать представительству в органах власти. Кроме этого, было озвучено предложение о создании международной организации «Евразийский союз коренных народов».