В проекте нового Налогового кодекса наконец-то в полном объеме предусмотрена реализация норм Конвенции о временном ввозе, – данные Крымской таможни

В проекте нового Налогового кодекса в полном объеме предусмотрена реализация норм Конвенции о временном ввозе, к которой присоединилась Украина в 2004 году. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Крымской таможни Олег Ганжин на пресс-конференции в Симферополе 9 августа.

По словам Олега Ганжина, в частности, предусмотрено условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов при временном ввозе товаров для производства или выполнения работ. Так, за каждый месяц нахождения товаров на таможенной территории оплачивается 3% суммы налога, который подлежит оплате при выпуске в свободное использование, то есть при импорте.
«Предприятие ввозит, ну, грубо возьмем, станок для изготовления каких-то деталей. Этот станок им нужен всего лишь на один месяц. Они оплачивают НДС пошлину в полном объеме как за год. То есть практически 11 месяцев они на нем не работали, они его вывезли с территории Украины, но деньги заплатили», – пояснил ранее складывающуюся ситуацию Олег Ганжин.
И добавил, что в связи с тем, что предприятия смогут уменьшить свои затраты, уменьшится и себестоимость продукции.
«То есть, она будет более конкурентоспособна, и это может повлиять на ее спрос на рынке мира», – резюмировал Олег Ганжин.
При этом начальник отдела администрирования таможенных платежей Крымской таможни Вячеслав Хильченко подчеркнул, что ранее нормы Конвенции о временном ввозе не представлялось возможным реализовать в полном объеме.