Американцы хотят установить в крымских больницах новое оборудование почти на 15 млн долл.

Заместитель главы правительства автономии Татьяна Умрихина обсудила с координатором программ гуманитарной помощи Государственного департамента США Джеральдом Оберндорфером вопрос предоставления гуманитарной помощи лечебным учреждениям Крыма. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

В частности, по информации управления, Джеральд Оберндорфер отметил, что американская сторона готова доставить и установить в больницы автономии медицинское оборудование на сумму около 15 млн долл. «Но мы столкнулись с проблемой упрощенной процедуры получения всех необходимых разрешений. Проблема заключается и в том, что мы не можем долго ждать, пока будут получены необходимые разрешения. Так как для работы наших техников, занимающихся установкой оборудования, отводятся определенные сроки», – сказал координатор программ.
Он подчеркнул, что в решении вопроса необходима помощь Совмина. Она заключается в содействии ускоренному подписанию постановления Кабинета Министров Украины об упрощенной процедуре таможенного оформления гуманитарного груза из США.
Джеральд Оберндорфер отметил, что если постановление будет подписано в ближайшее время, то оборудование начнут устанавливать с 25 августа: «Если работа будет идти согласно графику, то до 20 сентября в пяти больницах Крыма будет установлено новое оборудование».
По информации управления, Татьяна Умрихина акцентировала внимание на том, что крымская сторона также заинтересована в ускорении подписания документа. «Перед крымским правительством стоит задача – включение данного проекта постановления в повестку дня заседания Кабинета Министров Украины. Я думаю, что совместное желание и профессионализм обеих сторон позволит нам достичь положительного результата в решении данного вопроса», – сказала зампред.