Налоговый кодекс Украины призван сбалансировать интересы государства и налогоплательщиков, – считает Ельцова

Налоговый кодекс Украины призван максимально сбалансировать интересы государства и налогоплательщиков. Об этом заявила заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова на заседании пресс-клуба по обсуждению документа в Симферополе 10 августа.

По словам Людмилы Ельцовой, документ предусматривает создание удобных фискальных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций, активизацию инвестиционно-инновационной деятельности, улучшение позиций Украины в глобальном рейтинге простоты ведения бизнеса.
Людмила Ельцова добавила, что кодекс направлен на обеспечение рационального использования природных ресурсов, создание условий для детенизации доходов и формирование ответственного отношения плательщиков налогов к выполнению своих обязательств перед государством, обеспечение существенного уменьшения масштабов уклонения от уплаты налогов.
«Документ обеспечит достижение баланса интересов государства и плательщиков налогов, конкурентоспособность отечественной налоговой системы», – сказала Людмила Ельцова.
И подчеркнула, что то, что в Украине появится Налоговый кодекс, является грандиозным событием, так как работу над этим документом начали еще в конце 90-х годов прошлого века, но до сих пор он не был принят.
«Из стран постсоветского пространства только остались <…> Украина и Таджикистан, которые не имеют сводного закона – Налогового кодекса», – напомнила Людмила Ельцова.

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время в стране проходит всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса Украины (продлится до 20 августа 2010 года). Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ГНА Украины http://sta.gov.ua.