Введение туристического сбора, предлагаемое проектом Налогового кодекса, даст ощутимый эффект для бюджета Крыма, – уверены в ГНА

Введение туристического сбора, предлагаемое проектом Налогового кодекса Украины, даст ощутимый эффект для бюджетов всех уровней. Об этом заявила заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова на заседании пресс-клуба на тему: «Обсуждение проекта Налогового кодекса Украины» в Симферополе 10 августа.

По словам Людмилы Ельцовой, базой налогообложения туристического сбора будет являться стоимость жилья, сдаваемого в аренду как физическими лицами, так и учреждениями санаторно-курортного комплекса.
Людмила Ельцова уточнила, что этот сбор будет применяться на всей территории Украины, в отличие от ранее действующего курортного сбора.
«Для Крыма очень интересный туристический сбор. <…> Мы полагаем, что все-таки туристический сбор даст ощутимые результаты в местные бюджеты наших курортных территорий и в целом в бюджет АРК», – сказала Людмила Ельцова.

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время в стране проходит всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса Украины (продлится до 20 августа 2010 года). Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ГНА Украины http://sta.gov.ua.

Напомним, ставка курортного сбора была установлена с 1993 года декретом Кабинета Министров Украины в размере 1,7 грн и не пересматривалась 17 лет.