Отмена единого налога для некоторых категорий предпринимателей не особо отразится на крымских бизнесменах

Отмена единого налога для некоторых категорий предпринимателей, предусмотренная проектом Налогового кодекса Украины, не особо отразится на крымских бизнесменах. Об этом заявила заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова на заседании пресс-клуба на тему: «Обсуждение проекта Налогового кодекса Украины» в Симферополе 10 августа.

По словам Людмилы Ельцовой, в настоящее время в Крыму зарегистрировано 110,4 тыс. физических лиц – предпринимателей. Из них упрощенную, систему используют 48 тыс. плательщиков (то есть, уплачивают около 200 грн в месяц). Кроме того, упрощенную систему используют чуть менее 50% зарегистрированных предпринимателей – юридических лиц.
«Мы провели анализ выручки, которую декларируют эти упрощенцы и у нас выше 300 тыс. годовых не вышло ни в одном регионе. То есть, практически все те субъекты, которые сегодня работают на упрощенной системе, они, в общем-то, сильно не пострадают», – сказала Людмила Ельцова.
И подчеркнула, что напротив, для некоторых субъектов предпринимательской деятельности предусмотрены налоговые каникулы.
«То, что производится по индивидуальным заказам, вообще освобождается от уплаты единого налога. Бытовые услуги, парикмахерские, ремонт, ателье <…> торговля на рынках. <…> Но при этом обязательно вести учет расчетных операций с помощью регистратора – кассового аппарата», – сказала Людмила Ельцова.

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время в стране проходит всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса Украины (продлится до 20 августа 2010 года). Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ГНА Украины http://sta.gov.ua.

Напомним, в соответствии с проектом Налогового кодекса, сокращен перечень видов деятельности, подлежащей упрощенному налогообложению.
Налоговые каникулы будут распространяться на физлиц – предпринимателей, которые предоставляют бытовые услуги на сумму не более 300 тыс. грн в год, и юридических лиц с доходом до 100 тыс. грн.