В Симферополе разгрузили первые 17 фур с медоборудованием от Госдепартамента США (ФОТО)

В Симферополь прибыла часть гуманитарного груза, поставляемого в рамках проекта Государственного департамента США «Дай Надежду».

В частности, по словам координатора программ гуманитарной помощи Государственного департамента США Джеральда Оберндорфера, на сегодняшний день разгружено 17 фур с медоборудованием из запланированных 90. Общая стоимость гуманитарного груза составляет почти 20 млн долл. «Оборудование поступает из Германии. 5 дней уходит на его доставку в Симферополь», – уточнил Джеральд Оберндорфер.
И рассказал, что среди поставляемого – рентгенаппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, мониторы слежения за состоянием пациентов, многофункциональные кровати, хирургические инструменты, а также мягкий и твердый инвентарь, прочее.
Джеральд Оберндорфер сообщил, что поставляемое оборудование предусмотрено для 9 лечебных учреждений, находящихся в Симферополе: КРУ «Клиническая больница им. Н.И. Семашко», КРУ «Клинический онкологический диспансер», КРУ «Детская клиническая больница», КРУ «Противотуберкулезный диспансер № 1», родильный дом № 2, поликлиника № 2, больница скорой помощи № 6, больница № 7, стоматологическая поликлиника.
Кроме того, координатор проектов рассказал, что следующие два месяца 20 специалистов департамента установят оборудование в лечебных учреждениях, а также проведут тренинги для персонала.
В то же время главный врач КРУ «Детская клиническая больница» Александр Астахов считает, что благодаря новому оборудованию качество медицинского обслуживания в лечебных учреждениях улучшится.

Напомним, в рамках проекта по улучшению технического оснащения больниц в качестве гуманитарной помощи из США с 3 по 13 ноября 2009 года 12 американских специалистов проводили экспертную оценку потребностей целевых медицинских учреждений Крыма в оборудовании и принадлежностях для последующей поставки гуманитарной помощи. После чего был определен перечень необходимого оборудования.