В Крыму достаточно средств и техники для ликвидации пожаров, – заверили в МЧС

В Крыму имеется достаточно финансовых средств и техники для ликвидации возможных пожаров. Об этом заявил начальник Главного управления МЧС Украины в АРК Александр Мазилин на пресс-конференции в Симферополе 10 августа.

«Та техника, те средства привлеченные способны среагировать на пожар», – заверил глава ведомства. И добавил, что на полуострове дежурят три вертолета, но в течение 2-3 часов в Крым «может быть переброшена авиатехника из других регионов».
По словам Александра Мазилина, в Крыму имеются финансы, необходимые на бензин и огнетушащие средства. «На сегодня по горюче-смазачным материалам проблем у нас нет. Оказывает помощь Совмин автономии по линии материального резерва. В резервном фонде автономии есть денежные средства, пока в них надобности нет», – сказал Александр Мазилин. И добавил, что также необходимые средства имеются в резервных фондах районов и городов Крыма.
Кроме того, начальник Главка рассказал, что в Крыму организовано 65 постов круглосуточного дежурства (которые перекрывают все основные въезды в леса), 7 передвижных постов, на круглосуточной боевой готовности находятся около 700 человек. Александр Мазилин отметил, что при необходимости тушения пожара в течение часа будут привлечены около 2 тыс. человек личного состава МЧС. «А в течение 3-4 часов это количество может увеличиться до 3 тыс. 300 человек», – заверил Александр Мазилин.

Напомним, 6 августа по поручению Председателя Совета министров АРК Василия Джарты был введен полный запрет на посещение всей горно-лесной зоны Крыма.
При этом к предотвращению возникновения лесных пожаров в Крыму привлечены сотрудники государственной лесной охраны предприятий Рескомлеса, правоохранители, военнослужащие.