Джарты поручил до 1 октября разработать меры по стабилизации работы каждого убыточного и неплатежеспособного предприятия Крыма

Глава крымского правительства Василий Джарты поручил до 1 октября текущего года разработать меры по стабилизации работы каждого убыточного и неплатежеспособного предприятия автономии. Такое поручение было дано вчера в ходе заседания Совета министров АРК, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в ходе заседания была заслушана информация о финансовых результатах деятельности убыточных предприятий и мерах по сокращению количества убыточных субъектов хозяйствования.
Так, по словам министра экономики Крыма Светланы Вербы, за 4 месяца текущего года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения составил 277 млн грн убытка. Темп снижения прибыли составил 90,4%, темп роста убытков – 106,6%. По итогам января–апреля 2010 года, 56,8% предприятий работали убыточно, что на 4,3% больше, чем в прошлом году.
По информации управления, министр отметила, что Совмин призывает к активизации и консолидации усилий всех органов исполнительной власти и контролирующих ведомств республики по организации системной эффективной работы с убыточными и неплатежеспособными субъектами хозяйствования.
В этой связи Василий Джарты поручил отраслевым министерствам, республиканским комитетам, а также Фонду имущества автономии до 1 октября разработать мероприятия по каждому убыточному и неплатежеспособному предприятию для стабилизации их работы и выхода из убыточности или внести предложения о возможности их закрытия. В течение недели следует создать межведомственные балансовые комиссии, на которых будут рассматриваться результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий.