Совмин подвел итоги социально-экономического развития Крыма за первое полугодие

Совет министров Крыма подвел итоги развития автономии за первое полугодие текущего года и утвердил ряд мер, направленных на улучшение экономической ситуации. Об этом шла речь вчера на заседании правительства, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по итогам первого полугодия текущего года, средняя зарплата в Крыму составила 1799 грн – это вдвое больше прожиточного минимума и на 18% больше, чем в первом полугодии 2009 года. С учетом инфляции, средняя зарплата выросла на 5%. При этом задолженность снизилась на 11,5%.
В управлении добавили, что бюджет Крыма получил на 20,6% больше доходов, чем за такой же период прошлого года. Поступления налогов и сборов увеличились на 29,9%. В частности, поступления от акцизного сбора увеличились более чем в 5 раз, – на 210 млн грн.
Помимо этого, производство электроэнергии и продукции химической промышленности в Крыму выросло более чем на 50%.
«Говорить о достижениях пока рано. Я не вижу в этих результатах большой победы, но они доказывают, что мы движемся в правильном направлении», – сказал глава правительства автономии Василий Джарты, отвечая на вопросы журналистов после заседания.