Несмотря на высокую пожароопасность, люди продолжают жечь костры в крымских лесах, – информация МЧС

С 5 по 10 августа в лесной зоне Крыма зафиксированы три случая возгорания по вине человека. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в АРК Александр Мазилин на пресс-конференции в Симферополе 10 августа.

Так, по словам начальника Главка, два случая отмечены в Алуштинском регионе (на плато Чатыр-Даг и селе Запрудное), один в Ялте. «Причиной всех этих пожаров, как показали исследования, является человеческий фактор – незатушенные костры, остатки пищи. Видно, что палатки стояли», – сказал Александр Мазилин.

Напомним, 6 августа по поручению Председателя Совета министров АРК Василия Джарты в связи с высокой пожарной опасностью был введен полный запрет на посещение всей горно-лесной зоны Крыма.
При этом к предотвращению возникновения лесных пожаров в Крыму привлечены сотрудники государственной лесной охраны предприятий Рескомлеса, правоохранители, военнослужащие.

Как ранее сообщало КИА, с начала года в Крыму произошло 35 лесных пожаров на площади 4 гектара. Суммарный ущерб от них оценен в 11,5 тысяч гривен.