В МЧС обеспокоены выжиганием стерни в лесостепном Крыму

В МЧС обеспокоены несанкционированным выжиганием стерни в лесостепной части Крыма. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в АРК Александр Мазилин на пресс-конференции в Симферополе 10 августа.

«Сегодня нас больше беспокоит ситуация в лесостепной части Крыма. Там продолжаются несанкционированные, запрещенные выжигания стерни нашими сельхозпроизводителями», – сказал начальник Главка.
И добавил, что за 10 дней было выявлено 6 таких фактов. Виновные лица уже выявлены, к ним применены штрафные санкции. «Составлены материалы, переданы в органы Минэкологии, органы прокуратуры и милиции. По отдельным делам рассматривается вопрос о возбуждении уголовной ответственности», – отметил Александр Мазилин.

Напомним, на большей территории Украины, в том числе и в Крыму, установилась чрезвычайно жаркая погода, а следовательно, и высокая пожароопасность.
5 августа в пгт Форос прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором обсуждался вопрос о недопущении пожаров в стране.
Вскоре был введен полный запрет на посещение всей горно-лесной зоны Крыма.