Совмин одобрил проект программы реформирования и развития крымского ЖКХ на 2010–2014 годы

Совет министров АРК одобрил проект программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Крыма на 2010–2014 годы. Такое решение было принято вчера на заседании правительства, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, на заседании были рассмотрены вопросы финансирования программ развития и модернизации действующих мощностей водоснабжения, водоотведения, городского электротранспорта, инженерных сооружений и объектов жилищного фонда.
В частности, по словам заместителя министра ЖКХ Крыма Энвера Салиева, в настоящее время дебиторская задолженность предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющих услуги по тепло-, водоснабжению и водоотведению, содержанию жилищного фонда и объектов благоустройства, достигла 539,5 млн грн. В том числе задолженность населения за услуги ЖКХ составила 375,5 млн грн.
По информации управления, состояние предприятий отрасли зачастую не позволяет обеспечить качественное оказание услуг и осуществлять инновационную деятельность, направленную на реконструкцию основных фондов и обновление инфраструктуры населенных пунктов.
В этой связи правительством Василия Джарты одобрена новая программа реформирования и развития ЖКХ. Так, благодаря программе, планируется создать условия для стабильного и качественного оказания жилищно-коммунальных услуг потребителям, обновить производственные базы предприятий за счет внедрения новых технологий и инновационной модели развития отрасли.
«Реализация документа позволит стимулировать инвестиционную деятельность предприятий отрасли с целью модернизации и реконструкции производственно-технологических фондов», – резюмировали в управлении.