В субботу Рескомводхоз устроит санитарную промывку Салгира

14 августа состоится санитарный попуск воды из Симферопольского водохранилища для промывки русла реки Салгир. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

В пресс-службе также рассказали, что из-за высокой температуры воздуха в русле реки, проходящем в черте Симферополя, вода застоялась (ее качество ухудшилось, отмечено цветение, т. д.).
«Такое явление типично для сегодняшней погоды, и городские власти Симферополя должны были бы инициировать и проводить мероприятия по улучшению санитарной обстановке в руслах рек», – сказал глава Рескомводхоза Александр Лиев. И добавил: «Но даже запах, который появился от жары вблизи реки, к сожалению, на навел городские власти на мысли что-то предпринять».
По информации пресс-службы, не дожидаясь инициативы горсовета, Рескомводхоз принял решение о попуске воды, что позволит промыть русло, снизить температуру воды и тем самым улучшить санитарное состояние реки в целом. «Подобные санитарные попуски предусмотрены правилами эксплуатации Симферопольского водохранилища и могут производиться в объеме до 3 млн куб. м в год», – пояснили в пресс-службе.
И добавили, что диспетчерская служба Рескомводхоза уже оповестила дежурные службы города, сельские и поселковые советы, по территории которых проходит русло Салгира.
«Обращаю внимание всех жителей города Симферополя, Симферопольского, Красногвардейского и Нижнегорского районов, что 14 августа с 8.00 до 14.00 скорость течения воды в Салгире значительно увеличится и будет достигать 15 м куб./сек. Также существенно увеличится и глубина реки. В это время прошу быть осторожными вблизи реки. Особое внимание необходимо уделить детям, которые в такую жаркую погоду могут находиться на берегу Салгира», – предупредил Александр Лиев.
Он также обратил внимание на то, что при таком течении купаться категорически запрещено. «Даже взрослому человеку самостоятельно выбраться из воды при таком течении крайне сложно, – заверил Александр Лиев.

СПРАВКА. Санитарный попуск воды – специальный термин, обозначающий дополнительный, «залповый» пропуск воды для обеспечения санитарно-эпидемиологического состояния водного объекта.

Салгир – главная река полуострова. Длина от устья до истока 204 км, площадь водосбора 3750 кв. км. Образуется при слиянии рек Ангара и Кизил-Коба, протекает по трем районам АРК: Симферопольскому, Красногвардейскому, Нижнегорскому.