Джарты провел выездное совещание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ФОТО)

Сегодня Председатель Совета министров АРК Василий Джарты во время рабочей поездки в Гурзуфское лесничество (Ялтинский горно-лесной природный заповедник) провел выездное совещание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС Украины в АРК Александр Мазилин, председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, а также руководство МВД, внутренних, пограничных войск и другие.
При этом перед заседанием премьер на вертолете осмотрел территорию заповедника.
Во время совещания Василий Джарты отметил, что сегодня одной из главных задач правительства является работа по недопущению возгораний на территории Крыма. И заверил, что все задействованные для этого ресурсы работают в полную силу. «На данном этапе мы справляемся с поставленной задачей. <...> Я думаю, что мы сможем удержать ситуацию и не допустить возгораний», – подчеркнул Василий Джарты.
Он также поблагодарил за работу всех участников оперативного штаба. «Созданный штаб говорит о том, что координация работы всех служб и ведомств работает, и как результат – мы не допускаем возгораний, а если они были, они гасятся в экстренном порядке», – отметил Василий Джарты.
В свою очередь Александр Мазилин также заверил, что штаб принимает активные меры по недопущению пожаров. В частности, в Крыму ведется усиленное патрулирование мест массового отдыха туристов, контролируется хранение и реализация пиротехнической продукции.
Кроме того, начальник Главка рассказал, что организовано сотрудничество с Национальным центром управления и испытания космических средств (Евпаторийский регион), который информирует о возгораниях.
Кроме того, в конце мероприятия бойцы МЧС устроили показательное тушение пожара.

Напомним, на большей территории Украины, в том числе и в Крыму, установилась чрезвычайно жаркая погода, а следовательно, и высокая пожароопасность.
5 августа в пгт Форос прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором обсуждался вопрос о недопущении пожаров в стране.
Вскоре был введен полный запрет на посещение всей горно-лесной зоны Крыма. Кроме того, было запрещено продавать и использовать пиротехнику.
При Совете министров Крыма был создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.