В Старом Крыму хотят построить новый туристический объект – «Этническую деревню»

Через пять лет в Старом Крыму может появиться новый туристический объект – комплекс «Этническая деревня». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев.

По его информации, идея создания комплекса возникла давно. «Наш проект поддерживают страны Вышеградской четверки: Польша, Словакия, Чехия, Венгрия. Представители этих стран приезжали в Кировский район, чтобы осмотреться на местности. Выбрали для «Этнической деревни» Старый Крым», – сказал Олег Гордеев.
И рассказал, что проектом предполагается создать на территории в 3,5 гектара несколько национальных подворий, в которых будут представлены быт и культура народов Крыма. «На сегодня мы определились, что в деревне будут русское подворье, крымскотатарское подворье, греческое, украинское и другие, всего – около 10», – сообщил Олег Гордеев.
Кроме этого, по его словам, планируется построить заведения общепита с национальной кухней, и, возможно, гостиницы.
Олег Гордеев отметил, что общая сумма, необходимая для проекта, уточняется. По предварительным данным, стоимость пяти национальных подворий составляет более 240 тыс. долл. Большую часть средств планируется привлекать в виде инвестиций.
И уточнил, что начать строительство комплекса планируется в 2011 году.