В Крыму в рамках подготовки к Евро-2012 военнослужащие из 10 стран проходят курс контртеррора (ФОТО)

С 7 по 14 августа в пгт Краснокаменка (Феодосийский регион) проводится курс контртеррористической подготовки.

В частности, он проходит в рамках подготовки к Евро-2012 и под патронатом Черноморского бюро Международной ассоциации телохранителей при участии counter-terror group of the international law enforcement training agency (ILETA).
В мероприятии принимают участие 40 человек (в том числе 14 военнослужащих крымского командования) из Украины, Турции, России, Португалии, Финляндии, Великобритании, Ирландии, Ирана, Бельгии и Нидерландов. Обучают 4 инструктора из Чехии, Финляндии, Португалии и Украины.
Как пояснил инструктор контртеррористического тренингового центра ILETA Андрей Сложинский, Украина является принимающей стороной в рамках Евро-2012, поэтому «безопасность наших и прибывших граждан – основная обязанность».
Начальник разведки Управления КТК, полковник Сергей Соколенко рассказал, что курс состоит из теоретической и практической частей. Занятия начинаются в 7 часов утра и заканчиваются в 19.00. Так, военнослужащие отрабатывают упражнения по рукопашному бою, стрельбе, освобождению заложников, т.д.
При этом Сергей Соколенко признался, что методики украинских и зарубежных бойцов намного отличаются. «Например, в рукопашном бое наши коллеги учат нас, как с наименьшими затратами усилий нейтрализовать противника, упражнения на выносливость. А в действиях с оружием – как правильно и наиболее быстро перезарядить автомат. Но в коллективных действиях мы намного сильнее, чем они», – сказал полковник.
В свою очередь директор Международной ассоциации телохранителей барон Джимми Касель Шорт заверил, что работать с украинскими бойцами ему нравится. «Я оцениваю подготовку украинских военнослужащих как очень хорошую. Они хорошо мотивированы, у них есть цель и нет догм. Они очень хорошо обучаемы и у них хороший профессиональный уровень, независимо от того, с каким оружием они работают – автомат Калашникова или пистолет Макарова», – сообщил директор ассоциации.

Напомним, 14-й чемпионат по футболу Евро-2012 пройдет с 9 июня по 1 июля 2012 года в Украине и Польше.