Янукович поручил Кабмину обеспечить выполнение программы по обустройству татар и доработать законопроект по депортированным

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству страны до 25 декабря текущего года обеспечить выполнение программы по расселению и обустройству ранее депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись в Украину. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, по информации пресс-службы, Премьер-министру Украины Николаю Азарову поручено до 1 ноября текущего года доработать с учетом интересов соответствующих национальных общин законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины.
В пресс-службе добавили, что также должен быть ускорен и до 1 ноября внесен на рассмотрение парламента законопроект «О Концепции государственной этнонациональной политики Украины».
В пресс-службе уточнили, что эти поручения президент дал по результатам недавней встречи с представителями крымских татар.

Напомним, 3 августа в Симферополе Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с представителями крымских татар. При этом представители меджлиса в ней не участвовали.

Как ранее сообщало КИА, 24 февраля 2010 года народный депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Мустафа Джемилев внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о восстановлении прав граждан, депортированных по национальному признаку. Данный законопроект определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку, устанавливает гарантии государства относительно восстановления их прав.