В Симферополе протестовали против дублирования фильмов на украинский язык

Сегодня, 19 марта, в Симферополе прошел митинг в поддержку показа в кинотеатрах автономии фильмов на русском языке. У здания Верховной Рады АРК собралось около 50 человек, они держали в руках флаги Союза молодежи регионов Украины, Компартии Украины и партии «Союз», а также киноафиши и плакаты с лозунгами: «Ми знаємо, та поважаємо державну мову, но говорим на русском!», «Дайте русскому языку статус второго государственного».
Как отметили организаторы митинга, решение об обязательном дублировании фильмов на украинский язык повлияло на посещаемость кинотеатров. При этом, отмечают они, такая насильственная украинизация кинопроката ограничивает права русскоязычного населения.
«Население в Крыму в основном русскоязычное. Поэтому мы хотим смотреть фильмы на русском языке», – сообщил один из организаторов акции депутат симферопольского горсовета, председатель Симферопольской городской организации «Союз молодежи регионов Украины» Денис Горьков.
В этой связи, отметил он, участники митинга просят депутатов крымского парламента оказать содействие в решении вопроса показа на полуострове фильмов на русском языке.
Напомним, 24 декабря 2007 года Конституционный суд Украины принял решение о толковании статьи 14 Закона Украины «О кинематографии», согласно которому все иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы или озвучены, или субтитрированы на государственном языке.
Согласно приказу Министерства культуры и туризма Украины от 18 января 2008 года Государственная служба кинематографии не имеет права выдавать государственное удостоверение на право распространения и демонстрирования фильма, если фильм не дублирован (озвучен или субтитрирован) на государственном языке на фильмокопии языка оригинала.