Янукович хочет передать под застройку репатриантам земли, находящиеся в управлении центральной власти

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым передать органам местного самоуправления АРК земли, которые находятся в управлении центральных органов власти и не используются по целевому назначению. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметили в пресс-службе, эти земли будут предназначены для граждан, в том числе ранее депортированных по национальному признаку, для строительства индивидуального жилья.
По информации пресс-службы, президент также поручил Премьер-министру Украины Николаю Азарову и Председателю Совета министров АРК Василию Джарты до 1 ноября разработать и утвердить порядок функционирования сводного реестра репатриантов и членов их семей.
В пресс-службе добавили, что Виктор Янукович поручил главе Контрольно-ревизионного управления Петру Андрееву до 1 декабря провести проверку использования средств, выделенных из Госбюджета Украины и бюджета Крыма на реализацию Программы расселения и обустройства репатриантов, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года.
В пресс-службе уточнили, что эти поручения президент дал по результатам недавней встречи с представителями крымских татар.

Напомним, 3 августа в Симферополе Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с представителями крымских татар, на которой стороны обсудили проблемы, в том числе и обеспечение репатриантов земельными наделами.