В крымских регионах заготовлено 60,5% трехмесячного запаса зерна, – информация инспекции качества сельхозпродукции

В Совете министров АРК под руководством министра аграрной политики Крыма Анатолия Корнейчука прошло совещание по вопросам формирования региональных ресурсов продовольственного зерна на 2010-2011 маркетинговые годы. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

По информации управления, министр отметил, что, по состоянию на 9 августа, на хлебоприемные предприятия, зерновые склады, элеваторы и морские порты поступило 516 тыс. тонн зерна, в том числе около 80 тыс. тонн пшеницы. «В настоящее время продовольственная пшеница за пределы Крыма не уходит», – отметил Анатолий Корнейчук.
Как добавили в управлении, в свою очередь заместитель начальника Республиканской государственной инспекции закупок и качества сельскохозяйственной продукции при Совете министров АРК Георгий Куценко рассказал, что, в соответствии с постановлением правительства от 15 июня 2010 года, горисполкомам, райгосадминистрациям и ОАО «Крымхлеб» поручено до 1 сентября организовать закупку у сельхозпредприятий продовольственного зерна в объеме 3-месячного неснижаемого запаса для хлебопечения на 2010-2011 маркетинговые годы.
Георгий Куценко сообщил, что в настоящее время заготовлено 50,535 тыс. тонн зерна, что составляет 60,5% от запланированных 84 тыс. тонн. Полностью выполнили поставленное задание 12 районов Крыма. Необходимые объемы не сформировали только Белогорский (85,7%) и Первомайский (0%) районы. В городах автономии заготовлено только 55,2% от запланированных объемов. Не приступили к данной работе Алушта, Судак и Феодосия.
По информации управления, Анатолий Корнейчук подверг критике руководителей регионов, не обеспечивших формирование ресурсов зерна. И поручил мэрам городов, председателям райгосадминистраций взять на особый контроль вопросы закупки зерна в необходимых объемах. «Регионам-аутсайдерам необходимо подтянуться» – отметил министр.
В управлении добавили, что Министерству экономики Крыма поручено провести анализ рентабельности работы предприятий хлебопечения с учетом средних оптовых цен на муку.

Напомним, уборка зерновых в Крыму длилась с середины июня по начало августа. Всего аграрии собрали 1 млн 305 тыс. тонн зерна.