Президент поручил вернуть в крымский бюджет 20 млн грн, изъятых в прошлом году по требованию Кабмина Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович распорядился до 1 ноября решить вопрос с возвращением в бюджет АРК средств, изъятых в прошлом году Государственным казначейством Украины. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам рабочей поездки в Крым, передает пресс-служба президента.

В пресс-службе напомнили, что Госказначейство изъяло из крымского бюджета средства по приказу № 507 от 15 декабря 2009 года «Об исполнении распоряжения Кабинета Министров Украины от 11.11.2009 № 1335-р».

Как ранее сообщало КИА, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК.

Напомним, 29 сентября 2009 года крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это Кабмин поручил Госказначейству взыскать в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабмина «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
Несмотря на это, 15 декабря ГУ Госказначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн, полученных от акцизного сбора.
22 декабря вступило в силу решение Севастопольского апелляционного суда, который подтвердил правоту окружного суда.