В регионах Крыма проходит поквартирный обход для выявления нуждающихся в жилищных субсидиях

В Совете министров АРК под руководством вице-премьера Азиза Абдуллаева прошло заседание Координационного центра по вопросам организации работы по усилению социальной защиты населения во время оптимизации цен и тарифов на природный газ и услуги ЖКХ. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, Азиз Абдуллаев заслушал отчеты о формировании информационной базы потенциальных получателей жилищных субсидий, ходе передачи пакета документов для назначения выплат предприятиям почтовой связи для последующей доставки пенсионерам, т.д.
По информации управления, Азиз Абдуллаев сообщил, что за июль во всех регионах Крыма созданы и приступили к активной работе местные штабы по вопросам социальной защиты населения. Совмин проводит ежедневный мониторинг их деятельности.
В управлении добавили, что в то же время министр труда и социальной политики АРК Игорь Дышлевой сообщил о выполнении на местах мероприятий по упрощению процедуры предоставления субсидий. По словам министра, во всех регионах и Минтруде действуют телефонные «горячие линии».
Для информирования семей об упрощенном порядке назначения субсидий и выявления потенциальных получателей в регионах проводится поквартирный обход домохозяйств и квартир. Так, отстают в этом Киевский район Симферополя, Алушта, Красноперекопск, Армянск, Сакский и Красноперекопский районы. В полном объеме график выполнен в Железнодорожном районе Симферополя, Судаке, Джанкойском, Кировском, Нижнегорском, Раздольненском, Советском и Черноморском районах.
Азиз Абдуллаев поручил руководителям отстающих районов провести поквартирный обход домохозяйств граждан, а также принять все необходимые меры по социальной защите населения.

Напомним, с 1 августа цена на газ для населения Украины вырастет на 50%. 26 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий. В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.