В Евпатории свое мастерство показали 18 flair-барменов Украины (ФОТО)

Вчера в Евпатории состоялся пятый отборочный тур национального соревнования среди барменов в категории flairing (флэйринг) – «Planet Z – Flair Open».

При этом в конкурсе приняли участие только 18 из 35 заявленных человек. По словам организаторов чемпионата, некоторые из уже зарегистрировавшихся не смогли приехать.
В частности, бармены из различных городов Украины соревновались между собой в искусстве флэйринга. Так, каждому давалось 5 минут на виртуозное приготовление трех напитков из предложенных ингредиентов.
При этом за движениями конкурсантов следило профессиональное жюри. При оценивании учитывалось многое: мастерство выполнения различных трюков, способность «завести» публику, прочее. В то же время за бой посуды, пролитые ингредиенты, не вовремя приготовленный коктейль у барменов отнимали баллы.
В итоге победителем стал 28-летний харьковчанин Максим Егоров, который получил один из максимальных денежных призов и путевку для участия в финале.
Кроме того, десятку лучших конкурсантов организаторы поощрили денежными призами, остальные получили награды за участие.

Напомним, финал соревнований состоится в ноябре в Киеве и определит лучшего flair-бармена Украины. Общий призовой фонд соревнования составляет более 10 тыс. долларов.

СПРАВКА. Flairing – особый вид барменского искусства, стиль работы бармена, включающий щелканье, вращения, балансы и манипулирование бутылками, шейкерами и оборудованием бара.

«Planet Z» – профессиональный центр барменов, созданный в 1995 году. Является представителем Всемирной Ассоциации Флейринга в Украине.