В Ялте наблюдается рост случаев острых кишечных заболеваний

Со второй недели июля в Ялте наблюдается сезонный подъем количества случаев острых кишечных заболеваний. Об этом сообщила заведующая эпидемиологическим отделом ялтинской СЭС Маргарита Опанащенко на пресс-конференции, передает медиа-центр «IPC – Большая Ялта».

Как отметили в центре, по словам Маргариты Опанащенко, это связано с большой рекреационной нагрузкой, высокой температурой воздуха и морской воды.
«Показатели по заболеваемости в курортных городах в летнее время всегда выше, чем в других регионах нашей страны», –  пояснила врач.
И уточнила, что за 7 месяцев текущего года эпидотделом ялтинской СЭС зафиксировано 208 острых кишечных заболеваний, против 147 случаев заболеваний за этот же период прошлого года.
Маргарита Опанащенко добавила, что в основном это гастроэнтероколиты, в том числе ротавирусные инфекции. В 12 случаях были выделены галофильные эмбрионы. Кроме того, за указанный период был выявлен 31 случай заболевания сальмонеллезом, тогда как за тот же период прошлого года было зарегистрировано 16 случаев.