В Совмине недовольны выполнением противопожарных мер в регионах Крыма

В Совете министров АРК недовольны работой местных властей по противопожарной безопасности в Крыму. Об этом заявил заместитель главы правительства автономии Георгий Псарев на селекторном совещании в Совмине 13 августа.

«Некачественное отношение к выполнению этого вопроса ставит под угрозу ситуацию в Крыму», – подчеркнул зампред.
И поручил начальнику Главного управления МЧС Украины в АРК Александру Мазилину ежедневно составлять письменный отчет о том, кто не выполняет поручения, которые были даны на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Георгий Псарев также предложил мэрам и главам РГА взять под личный контроль выполнение постановления Совмина «О мерах по недопущению выжигания сухой растительности и ее остатков на территории АРК», провести работу по недопущению выжигания стерни сельхозпредприятиями, усилить меры административного воздействия к нарушителям.
Зампред также поблагодарил руководство Национального центра управления и испытания космических средств (Евпаторийский регион) за предоставление оперативной информации по возгораниям в Крыму. «Пусть знают руководители на местах, что за ними наблюдают не только с суши и с моря, но и из космоса. И мы будем знать о каждом пожаре, который проходит на территории вашей, и будем жестко реагировать», – заверил Георгий Псарев.

Напомним, на большей территории Украины, в том числе и в Крыму, установилась чрезвычайно жаркая погода, а следовательно, и высокая пожароопасность.
5 августа в пгт Форос прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором обсуждался вопрос о недопущении пожаров в стране.
Вскоре был введен полный запрет на посещение всей горно-лесной зоны Крыма.
При Совете министров Крыма был создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.