В Симферополе в честь открытия юношеских Олимпийских игр зажгли огонь и провели факельную эстафету (ФОТО)

Сегодня в Симферополе состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия в Сингапуре Первых летних юношеских Олимпийских игр.

В нем приняли участие заместитель крымского премьера Эдуард Гривковский, глава Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс, председатель Республиканского комитета по физической культуре и спорту Петр Кащавцев, руководитель отделения Национального олимпийского комитета Украины в АРК Евгений Михайлов, крымские спортсмены (в том числе – олимпийские призеры), другие.
Так, Ефим Фикс пожелал украинским спортсменам побед на играх и отметил: «Глубоко символично, что рядом с маститыми спортсменами, <…> которые стали олимпийскими чемпионами, чемпионами и призерами мира, Европы и Украины, стоите вы, юные спортсмены, от которых вместе с нами зависит, каким будет Крым через 5–10 лет».
В свою очередь Петр Кащавцев выразил надежду, что спортсмены автономии смогут достойно представлять Украину на соревнованиях международного уровня.
В частности, в честь открытия игр состоялось торжественное зажжение символического олимпийского огня и факельная эстафета по центральным улицам Симферополя.
В завершение мероприятия юные спортсмены запустили в небо воздушные шары цветов флага Украины – синего и желтого.
 

Напомним, сегодня в Сингапуре стартуют Первые летние юношеские Олимпийские игры, которые завершатся 26 августа. Участники – спортсмены-юниоры в возрасте от 14 до 18 лет. В играх участвуют около 3600 спортсменов, которые будут соревноваться в художественной и спортивной гимнастике, легкой атлетике, боксе, пулевой стрельбе, гребле на байдарках и каноэ, фехтовании, тхэквондо, дзюдо, гандболе, прочее.