В Крыму проходит санитарная промывка Салгира (ФОТО)

Сегодня Республиканский комитет АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию для промывки русла реки Салгир проводит санитарный попуск воды из Симферопольского водохранилища.

В частности, были открыты 2 и 5 шлюзы водохранилища (один на 15 см, другой на 20 см).
Как сообщил председатель Рескомводхоза Александр Лиев, в частности, с 8.00 до 14.00 из водного объекта будет выпущено 200 тыс. кубометров воды, которая пройдет через Симферополь, Симферопольский, Красногвардейский и Нижнегорский районы и впадет в Сиваш.
По словам главы ведомства, скорость воды достигнет 10 кубометров в секунду.
При этом Александр Лиев пояснил, что попуск воды позволит пополнить чистой, качественной водой грунтовые воды под руслом Салгира. «С точки зрения экологии это очень полезно для всех регионов», – заверил глава ведомства. И добавил, что в Крыму таким образом будет промыто 5 речек.

СПРАВКА. Санитарный попуск воды – специальный термин, обозначающий дополнительный, «залповый» пропуск воды для обеспечения санитарно-эпидемиологического состояния водного объекта.

Салгир – главная река полуострова. Длина от устья до истока 204 км, площадь водосбора 3750 кв. км. Образуется при слиянии рек Ангара и Кизил-Коба, протекает по трем районам АРК: Симферопольскому, Красногвардейскому, Нижнегорскому.