В честь юбилея в «Артеке» устроят карнавальное шествие, театрализованное представление и лазерное шоу

С 19 по 22 августа в Международном детском центре «Артек» пройдет ряд мероприятий по случаю 85-летия МДЦ. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе «Артека».

Так, по информации пресс-службы, предусмотрены театрализованное представление «Первая артековская линейка», костюмированное карнавальное шествие по набережной «Артека», Праздник Нептуна, концерт фольклорных коллективов, а также игры, спортивно-развлекательные соревнования, прочее.
Кроме того, в эти дни будут работать мастерские декоративно-прикладного искусства (декоративная роспись, гончарство, художественная вышивка, ткачество, художественные изделия из дерева и кожи, писанкарство, изготовление оберегов, изготовление кукол из соломы), прочее.
В пресс-службе добавили, что также в рамках юбилея предусмотрен Международный фестиваль молодых исполнителей «Новая волна Junior», который пройдет в МДЦ с 20 по 22 августа. При этом на гала-концерте конкурса выступят популярные артисты российской, украинской и зарубежной эстрады, а также состоится лазерное шоу.

Напомним, 16 июня Международному детскому центру «Артек» исполнилось 85 лет. При этом празднование юбилея предусмотрено в течение всего 2010 года.

Как ранее сообщало КИА, Международный фестиваль молодых исполнителей «Новая волна Junior» является аналогом взрослого международного песенного конкурса «Новая волна» (ежегодно проходит летом в латвийской Юрмале).
В юношеском фестивале примут участие 15 человек из 9 стран мира. Мероприятие пройдет при поддержке Президента Украины Виктора Януковича.

СПРАВКА. Международный детский центр «Артек» – самое большое детское оздоровительное заведение Украины, имеет статус «Центр под эгидой ЮНЕСКО». Основан в 1925 году, расположен на побережье Черного моря (площадь 208 га). В МДЦ входит 9 детских лагерей, в которых одновременно могут отдохнуть до четырех тысяч детей. За время существования в «Артеке» побывали более 1,5 млн детей из 126 стран мира.