На территории «Республики Z» прошла благотворительная акция «Open Kazantip» для лиц с ограниченными физическими возможностями (ФОТО)

На территории международного фестиваля «Республика Z» (село Поповка Сакского района) прошла благотворительная акция «Open Kazantip». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

По их информации, в рамках акции фестиваль открыл свои двери для людей с ограниченными физическими возможностями из группы реабилитации Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки «Украина». Подобное посещение с экскурсией по территории фестиваля организованы для «паралимпийцев» уже четвертый год подряд.
Как сообщили организаторы, в этом году презентацию «КаZзантипа» провел руководитель оргкомитета фестиваля Николай Карпов. В общении с группой людей с ограниченным слухом Николаю Карпову помогал специалист по сурдопереводу.
Николай Карпов отметил, что, к сожалению, репутация проекта в глазах обывателей сложена негативными публикациями в СМИ. В этой связи оргкомитет фестиваля принял решение открыть проект «Open Kazantip» для того чтобы у простых людей сложилось о «КаZантипе» личное мнение, появилась возможность увидеть проект.
«По сути это «день открытых дверей» для организованных групп из различных общественных организаций и трудовых коллективов нашего полуострова», – сказал Николай Карпов.
В свою очередь представители национального центра «Украина» подчеркнули, что посещения «КаZантипа» благоприятно влияют на реабилитацию лиц с ограниченными возможностями.
«К сожалению, многие, особенно тяжелые инвалиды, не имеют возможности в своих городах посещать общественные места, культурные мероприятия, а зачастую просто не могут  выбраться из квартир из-за отсутствия инфраструктуры. Для них экскурсия по «Республике Z» очень важна и полезна», – сказал представитель национального паралимпийского комитета и центра «Украина» Александр Сушкевич.
По информации организаторов, заявки на посещение организациями и трудовыми коллективами фестиваля «КаZантип» в рамках проекта  «Open Kazantip» можно присылать на openkazantip@gmail.com.