На ЮБК по факту жестокого обращения с животными конфискован львенок с целым букетом серьезных болезней

На днях в Большой Алуште в ходе проверки прокуратуры и милиции по факту жестокого обращения с животными был конфискован больной львенок (самка). Об этом журналистам сообщил начальник экологического отдела Крымского природного заповедника Лев Григорьев.

В частности, по его словам, животное использовалось в коммерческих целях на территории Солнечногорского лесничества у водопада Джур-Джур.
Начальник отдела заверил, что маленькая хищница подвергалась издевательствам. Так, на ее теле были обнаружены ссадины, а на тазобедренном суставе – операционный шов длиной около 15 сантиметров. Кроме того, у животного были выявлены серьезные болезни внутренних органов (почечная и сердечная недостаточность, плохое состояние крови, расстройство желудка, прочее).
Лев Григорьев также сообщил, что, по данным прокуратуры, необходимых документов (в том числе ветеринарного паспорта) у владельца львенка не оказалось.
И добавил, что возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Львенок передан в Крымский природный заповедник. Согласно назначениям, детенышу делают уколы и ставят капельницы.

Напомним, 16 июня 2010 года на пленарном заседании сессии парламента автономии депутаты приняли решение, согласно которому, в Крыму должна быть усилена работа по предупреждению жестокого обращения с животными и будут приняты меры по защите зверей.