Студенты Симферопольского музучилища будут ежегодно получать стипендии имени Караманова

Верховная Рада АРК утвердила ежегодные стипендии имени А.С. Караманова
студентам Крымского республиканского высшего учебного заведения
«Симферопольское музыкальное училище им. П.И. Чайковского». Данное
решение было принято на заседании крымского парламента 19 марта. Как было отмечено на заседании, указанные стипендии назначаются за высокое исполнительское мастерство и популяризацию произведений Алемдара Караманова, а также с целью морального и материального поощрения студентов. При этом выплачиваться они будут в течение одного учебного года в размере 50% прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Стипендии назначаются 7 студентами по следующим специализациям: «Фортепиано», «Оркестровые и струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Пение». «Хоровое дирижирование», «Теория и музыка».
Выдвижение кандидатур на получение стипендий осуществляет стипендиальная комиссия Симферопольского музучилища по согласованию с Министерством культуры и искусств АРК. Назначаться стипендии будут Президиумом Верховной Рады АРК.
Выплачиваться они будут за счет средств крымского бюджета, предусмотренных на финансирование Минкультуры АРК.
СПРАВКА. Алемдар Караманов родился в Симферополе 10 сентября 1934 года. Музыкальные способности проявил в 5 лет, в 7 лет написал первую оперу. Окончил музыкальную школу по классу «фортепиано», Симферопольское музучилище и Московскую консерваторию. За 10 лет учебы в Московской консерватории Караманов успел написать свои первые 10 симфоний. Один из первых композиторов-авангардистов бывшего СССР. После обращения в христианство главной идеей его творчества, по его же словам, становится «музыкальная религия». Почти полностью отказавшись от жанров фортепианной и камерной музыки, Караманов целиком посвятил себя симфонической и вокально-симфонической музыке. В 1992 году написал гимн Крыма.
В 1996 году в Крыму был организован Международный конкурс молодых пианистов Алемдара Караманова, а в 2000 году в Симферополе создан благотворительный фонд его имени.
Композитор скончался в Симферополе в ночь со 2 на 3 мая 2007 года.