В Симферопольском аэропорту задержали сирийца, пытавшегося вывезти древние монеты, одна из которых – времен Римской империи (ФОТО)

Вчера вечером в Международном аэропорту «Симферополь» сотрудники таможни выявили 2 старинные монеты у мужчины, который улетал в Стамбул. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе крымской таможни.

По информации пресс-службы, очевидно, что монеты представляют историко-культурную ценность и имеют отношение к античному периоду Крыма.
В пресс-службе уточнили, что для прохождения таможенного контроля гражданин Сирии самостоятельно избрал для себя упрощенную систему («зеленый коридор»). Однако рентген-аппарат выявил наличие металла в сумке, которую мужчина предоставил для проверки.
«При более тщательном контроле таможенники выявили две старинные медные монеты, одна из которых, скорее всего, датируется временами Римской империи», – рассказали в пресс-службе.
В частности, как объяснил гражданин, монеты он приобрел не в Украине, а привез, но подтвердить этого не смог. Мужчина также сообщил, что является нумизматом и банкиром.
В пресс-службе отметили, что в пункте пропуска расположены многочисленные стенды с правилами прохождения «зеленого коридора».
По данным пресс-службы, в результате того, что мужчина не задекларировал монеты, был составлен протокол о нарушении таможенных правил. Монеты задержаны и направлены специалистам для проведения тщательной экспертизы.