Рескомводхоз планирует регулярно промывать русло Салгира и других рек Крыма

Республиканский комитет АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию решил для предотвращения загрязнения русла реки Салгир регулярно проводить санитарные попуски воды. Об этом сообщил глава ведомства Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе 16 августа.

По словам главы ведомства, ранее Салгир промывался только в экстренных случаях.
«Были дожди ливневые, которые нам позволили собрать водичку, саккумулировать, для того чтобы сейчас такие санитарные пуски можно было бы делать», – сказал Александр Лиев.
И добавил, что в настоящее время в ведомстве рассчитывают балансы воды, которые позволят делать очистки основных рек Крыма. «Такие санитарные пуски не только понижают температуру в реке, не только промывают ее русло, а еще и питают грунтовые воды», – пояснил Александр Лиев.

Напомним, 14 августа Республиканский комитет АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию для промывки русла реки Салгир провел санитарный попуск воды из Симферопольского водохранилища. Были открыты 2 и 5 шлюзы водохранилища (один на 15 см, другой на 20 см).

СПРАВКА. Санитарный попуск воды – специальный термин, обозначающий дополнительный, «залповый» пропуск воды для обеспечения санитарно-эпидемиологического состояния водного объекта.