Джарты является инициатором возрождения в Крыму традиционных сортов плодовых культур, – информация советника премьера

В селе Донское Симферопольского района состоялся всеукраинский семинар «Садоводство без проблем». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, участники семинара, состоявшегося в питомниководческом хозяйстве Волковых, ознакомились с выращиванием саженцев и маточных насаждений плодово-ягодных и косточковых культур, защитой плантаций от вредителей и болезней, техникой и инструментами для ухода за садом и питомником.
В управлении сообщили, что, по мнению советника главы Совмина Валерия Кравца, мероприятие имеет важное значение, поскольку сегодня необходимо популяризировать аборигенные сорта плодово-ягодных культур.
Советник заверил, что правительство уделяет особое внимание тем, кто возрождает сады в регионе. «Крым – зона рискованного земледелия, здесь не стоит делать ставку только на зерновые, но следует также развивать и плодово-ягодные культуры, особенно исконные крымские сорта», – сказал Валерий Кравец.
И добавил, что глава Совмина Василий Джарты является инициатором возрождения в Крыму традиционных сортов яблок, груш, винограда и слив. «Его команда разрабатывает комплексную программу, в которой особое внимание будет уделяться развитию агропромышленного комплекса, возрождению садов и виноградников, переработке продукции», – подчеркнул Валерий Кравец.
Он уверен, что в АРК будет выращиваться качественная, экологически чистая продукция.
В управлении сообщили, что по итогам семинара его участникам даны агрономические инструкции по борьбе с болезнями винограда милдью и оидиумом, черным раком, мучнистой росой, плодовой гнилью у яблонь и груш, а также рекомендации по обработке почв, организации зимовки субтропических культур хурмы, инжира и граната. Кроме того, приняты решения о заключении договоров на поставку саженцев в фермерские хозяйства автономии.

СПРАВКА. Плодовый питомник Владимира и Нины Волковых создан в 2002 году и сегодня является одним из лучших частных хозяйств автономии данного профиля. Семья внедряет новые для садоводческих хозяйств степного Крыма культуры (кизил, хурму, инжир, гранат), выращивает исконные (аборигенные) и новые сорта винограда, сливы, персика, черешни, айвы, алычи, смородины, крыжовника.