Крымский спикер считает, что лидеру «Свободы» нужно лечиться, а не заниматься политикой

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко считает, что лидеру
Всеукраинского объединения «Свобода» Олегу Тягнибоку нужно лечиться, а
не заниматься политикой. Об этом крымский спикер сообщил сегодня после
заседания Президиума парламента автономии, комментируя вчерашнее
заявление Олега Тягнибока и главы Крымской организации ВО «Свобода»
Эдуарда Леонова в отношении проведения всеукраинского референдума по
ликвидации автономного статуса Крыма. При этом спикер отметил, что иногда политики прибегают к подобным заявлениям с целью поднятия своего низкого рейтинга. «Тягнибок – это больной человек, которому надо лечиться, а не заниматься политикой, потому что результаты выборов в Верховную Раду Украины показали, что эта надуманная политическая партия абсолютно не пользуется доверием и авторитетом у украинского народа», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
По словам Анатолия Гриценко, не стоит обращать внимание на политическую силу, которая практически не имеет никакой поддержки в Украине. «Реагировать на всякие заявления – это не дело парламента Крыма. Надо относиться к таким людям с сочувствием и сожалением. Автономия есть, была и будет. Крымская автономия – это результат всекрымского референдума», – отметил Анатолий Гриценко.
Спикер также предположил, что подобные призывы о ликвидации и упразднении статуса автономии являются специально организованными акциями: «На фоне того бардака, который сложился в некоторых регионах Украины, хотят, чтобы такая ситуация сложилась и в Крыму, но у нас достаточно политического смысла не реагировать на подобные заявления».
СПРАВКА. Вчера на пресс-конференции глава Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок и руководитель Крымской организации ВО «Свобода» Эдуард Леонов заявили, что автономный статус Крыма и специальный статус Севастополя угрожают национальной безопасности Украины. «Считаем, что, ликвидировав крымскую автономию и статус города Севастополя, мы лишим Кремль возможности применить отработанный в Абхазии и Южной Осетии план вторжения на территорию чужой страны, который является частью жадной «путинской доктрины», – отмечено в сообщении пресс-службы «Свободы».