В Крыму сформировали рабочие группы по разработке проекта Стратегии экономического и социального развития АРК

В Совете министров АРК состоялось заседание рабочей группы по формированию проекта Стратегии экономического и социального развития Крыма на 2011–2020 годы. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в мероприятии приняли участие заместители главы правительства автономии Екатерина Юрченко, Георгий Псарев, Азиз Абдуллаев, Татьяна Умрихина, руководители министерств и ведомств.
По информации управления, Екатерина Юрченко напомнила, что по итогам рабочей поездки Президента Украины Виктора Януковича в Крым Совмину дано поручение разработать совместно с Национальным институтом стратегических исследований проект указанной стратегии и внести документ на рассмотрение ВР АРК.
Екатерина Юрченко сообщила, что в Совмине с участием сотрудников правительства, украинских и зарубежных экспертов сформированы рабочие группы по разработке стратегических предложений в сфере рекреации, аграрного сектора, промышленности, транспортной инфраструктуры, ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, экологии, прочее.
«Благодаря реализации поручений президента мы должны ввести в действие системный механизм экономического и социального развития Крыма, определить приоритеты, понять, какие территории и как следует развивать. Безусловно, это позволит выйти на новый уровень в развитии Крыма – жемчужины Украины, улучшении жизни крымчан», – отметила Екатерина Юрченко.
По информации управления, участники заседания обсудили и внесли предложения по составу рабочих групп и регламенту работы. Екатерина Юрченко поручила участникам мероприятия провести анализ существующих программ для их обобщения, а также привлечь к работе необходимых специалистов.
В управлении заверили, что заседания рабочих групп по разработке проекта стратегии станут регулярными.

Напомним, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК. По итогам поездки глава государства поручил до 1 декабря текущего года разработать проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.