В Крыму хотят запустить проект по обучению детей-сирот дайвингу

В сентябре в Крыму планируется запустить пилотный проект «Покажи ребенку подводный мир», в рамках которого детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, будут обучать дайвингу. Об этом сообщил советник Председателя Верховной Рады АРК по вопросам молодежной политики Алексей Черняк на пресс-конференции в Симферополе 17 августа.

По словам Алексея Черняка, программа будет работать один год при поддержке российского проекта «Подводная археология России». К ее реализации планируется привлекать спонсоров.
«Мы сейчас готовим <...> смету. Будем встречаться с директорами детских домов, будем смотреть все бассейны, которые есть на территории Крыма, чтобы организовать базу», – сказал Алексей Черняк.
И уточнил, что в рамках проекта планируется обучить подводному плаванию около 20 детей-сирот Крыма. «Мы посмотрим, как этот проект будет работать на примере хотя бы одного детского дома <...> и летом в следующем году <...> сделаем уже совместный проект 2–5 стран», – сообщил Алексей Черняк. Он добавил: «Понимание у нас есть и в Совете министров, и в Верховной Раде Крыма».
В свою очередь руководитель российского проекта Дмитрий Поспелов рассказал, что в текущем году программа реализовывалась совместно с Западно-Крымской археологической экспедицией в пгт Черноморское. В проекте приняли участие 36 воспитанников Кимовского детского дома Тульской области.